Mitglieder

Mitglieder des Bildungsökonomischen Auschusses des Vereins für Socialpolitik
Prof. Dr. Silke Anger Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Lehrstuhls für Volkswirtschaftslehre, insb. Bildungsökonomik 
Feldkirchenstr. 21
96045 Bamberg 
Tel.: +49-911-179-4587 
Email: silke.anger@uni-bamberg.de
Prof. Dr. Uschi Backes-Gellner Lehrstuhl für ABWL, insbesondere empirische Methodik der Arbeitsbeziehungen und der Personalökonomik
Universität Zürich, ISU  
Plattenstrasse 14  
8032 Zürich  
SCHWEIZ 
Tel.: +41-44-6344280
Fax: +41-44-6344370 
E-Mail: backes-gellner@business.uzh.ch
Prof. Dr. Agnes Bäker

 

Universität Zürich

Department of Business Administration

Management Nonprofit-Organisation

Plattenstrasse 14
CH-8032 Zurich

Tel: +41 44 634 05 35

E-Mail: agnes.baeker@business.uzh.ch

Prof. Dr. Wolfgang Becker  Hamburger Fern-Hochschule (HFH)

Management von Organisationen und Personal im Gesundheitswesen
Alter Teichweg 19
22081 Hamburg
Tel.: +49-40-35094-3827
E-Mail: Wolfgang.Becker@hamburger-fh.de

Prof. Dr. Klaus Beckmann Helmut-Schmidt-Universität (UniBW)
Hamburg Institut für Finanzwissenschaft
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
Tel.: +49-40-6541-2618
Fax.: +49-40-6541-2069
E-Mail: klaus.beckmann@hsu-hh.de
Univ.-Prof. Dr. Lutz Bellmann Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung der Bundesagentur für Arbeit 
Regensburger Straße 104 
90327 Nürnberg 
Tel.: +49-911-179-3046
Fax: +49-911-179-3258  
E-Mail: lutz.bellmann@iab.de
Prof. Dr. Jan Bietenbeck Lund University

Department of Economics

Box 117

221 00 Lund, Sweden

Tel. +46 (0)46 222 0000 (switchboard)
Fax +46 (0)46 222 4720

E-Mail: jan.bietenbeck@nek.lu.se

Prof. Dr. Uwe Blien Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung der Bundesagentur für Arbeit 
Regensburger Straße 104 
90478 Nürnberg 
Tel.: +49-911-179-3035
Fax: +49-911-179-3291  
E-Mail: uwe.blien@iab.de
Prof. Dr. Friedrich Buttler 40, Rte. de Bellegarde
1284 Chancy
SCHWEIZ 
Tel.: +41-22-7996666 und -6050
Fax: +41-22-7996061
E-Mail: fundg.buttler@t-online.de
Dr. Dr.h.c. Werner Clement, o. Univ. Prof. i. R. c/o 4C-foresee Management Consulting GmbH
Grashofgasse 3/3/27
1010 Wien 
ÖSTERREICH 
Tel.: +43-6763385672
E-Mail: foresee@aon.at
Prof. Dr. Gerald Eisenkopf Universität Vechta
Raum: T 319 
Neuer Markt 32
49377 Vechta
Tel: +49 (0) 4441 15 127
Fax: +49 (0) 4441 15 67211
E-Mail: gerald.eisenkopf@uni-vechta.de
Univ.-Prof. Dr. Oliver Fabel Universität Wien Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Institut für Betriebswirtschaftslehre
Lehrstuhl für  Personalwirtschaft mit Internationaler Schwerpunktsetzung
Brünner Str. 72
1210 Wien
ÖSTERREICH
Tel.: +43-1-4277-381 61
Tel.: ( Sekr.): +43-1-4277-38162
E-Mail: oliver.fabel@univie.ac.at
Prof. Dr. Günter Fandel FernUniversität in Hagen
Lehrstuhl für Betriebswirtschaft, insb. Produktions- und Investitionstheorie
Eugen-Schmalenbach-Gebäude 
Universitätsstr. 41
58084 Hagen
Tel.: 02331-987-2625
Fax.: 02331-987-2575 
E-Mail: Guenter.Fandel@FernUni-Hagen.de
Prof. Christina Felfe, Ph.D. Swiss Institute for Empirical Economic Research 
SEW-HSG
Varnbüelstrasse 14
9000 St. Gallen
SCHWEIZ
Tel.: +41-71-224-2329
Fax: +41-71-224-2302
E-Mail: christina.felfe@unisg.ch
Prof. Bernd Fitzenberger, Ph.D.   Humboldt Universität zu Berlin
Ökonometrie
Unter den Linden 6
10099 Berlin
E-Mail: fitzenbb@hu-berlin.de
Prof. Dr. Katja Görlitz Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
Boltzmannstraße 20
14195 Berlin
Tel.: +49 (030) 838 51242
Fax: +49 (030) 838 451245
E-Mail: Katja.Goerlitz@fu-berlin.de
Prof. Dr. Karl-Dieter Grüske Universität Erlangen-Nürnberg  
Lange Gasse 20  
90403 Nürnberg  
Tel.: +49-911-5302-200
Fax: +49-911-5302-396
E-Mail: karl-dieter.grueske@fau.de
Prof. Dr. Guido Heineck Universität Bamberg
Empirische Mikroökonomik
Feldkirchenstr. 21
96052 Bamberg
Tel.:+49-951-863-2600
E-Mail: guido.heineck@uni-bamberg.de 
Prof. Dr. Christof Helberger Technische Universität Berlin  
Fakultät 8 H 53
Institut für Volkswirtschaftslehre  
Straße des 17. Juni 135 
10623 Berlin  
Tel.: +49-30-314-23235
Fax: +49-30-314-23691
E-Mail: c.helberger@t-online.de
Dr. Oliver Himmler Max-Planck-Institut zur Erforschung der Gemeinschaftsgüter 
for Research on Collective Goods 
Kurt-Schumacher-Str. 10
53113 Bonn
Tel.: +49-228-9141-668
E-Mail: himmler@coll.mpg.de
Prof. Dr. Peter-J. Jost Wissenschaftliche Hochschule für Unternehmensführung 
Otto-Beisheim-Hochschule 
Burgplatz 2 
56179 Vallendar 
Tel.:+49-261-6509-300
Fax: 0261-6509-509 
E-Mail: peter-j.jost@whu.edu
Prof. Dr. Hendrik Jürges Schumpeter School of Business and Economics
Lehrstuhl für Gesundheitsökonomie
und -management
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
E-Mail: juerges@wiwi.uni-wuppertal.de
Prof. Dr. Alexander Kemnitz Technische Universität Dresden
Department of Business and Economics
01062 Dresden
Tel.: +49-351-46337548
Fax: +49-351-46337130
E-Mail: alexander.kemnitz@tu-dresden.de
Prof. Tobias Klein, Ph. D. Tillburg University 
Department of Econometrics and OR
Tillburg
NIEDERLANDE 
Fax: +31-33-466-8233
E-Mail: T.J.Klein@uvt.nl 
Prof. Dr. Michael Lechner SIAW-HSG Empirical Economics and Econometrics
Bodanstraße 8
9000 St. Gallen
SCHWEIZ 
Tel.: +41-71-224-2340 
Fax: +41-71-224-2298
E-Mail: michael.lechner@unisg.ch
Philipp Lergetporer, PhD ifo Institut
ifo Zentrum für Bildungsökonomik
Poschingerstraße 5
81679 München

Tel: +49(0)89/9224-1690
Fax: +49(0)89/9224-1460
E-Mail: lergetporer@ifo.de

Prof. Dr. Volker Meier ifo Institut
Zentrum für Arbeitsmarktforschung und Familienökonomik
Poschingerstraße 5
81679 München
Tel.: +49-89-2180-6261
E-Mail: meier@ifo.de
Dr. Jens Mohrenweiser Bournemouth University
89 Holdenhurst Road 
Bournemouth, BH8 8EB 
United Kingdom
Tel.: +44-1202968712 
E-Mail: mohrenweiserj@bournemouth.ac.uk
Prof. Dr. Samuel Muehlemann Ludwig-Maximilians-Universität München
Munich School of Management
Institute for Human Resource Education & Management
Ludwigstraße 28 RG
80539 München
Tel.: +49 (0)89 2180 5623
Fax: +49 (0)89 2180 5652 
E-Mail: muehlemann@bwl.lmu.de  
Prof. Dr. Steffen Müller Institut für Wirtschaftsforschung Halle (IWH) 
Kleine Märkerstraße 8
06108 Halle (Saale)
Tel.: +49-345-7753 708
Fax: +49-345-7753 820
E-Mail: Steffen.Mueller@iwh-halle.de
 Prof. em. Dr. Joachim Münch Universität Kaiserslautern  
FB Sozial- und Wirtschaftswissenschaften  
Pfaffenbergstraße 95  
67653 Kaiserslautern  
Tel.: +49-631-2052315
Fax: +49-631-2052722
E-Mail: muench@sowi.uni-kl.de
Prof. Dr. Renate Neubäumer Universität Koblenz-Landau / Campus Landau 
Institut für Sozialwissenschaften, 
Abteilung Wirtschaftswissenschaft
August-Croissant-Straße 5 
76829 Landau 
Tel.: +49-6341-990100
Fax: +49-6341-990110
E-Mail: rn.ewh@t-online.de
E-Mail: neub@uni-landau.de
Prof. Dr. Aderonke Osikominu University of Hohenheim
Department of Economics (520 B)
70593 Stuttgart
Tel.: +49-711-45922931
Fax: + 49-711-45923804
E-Mail: a.osikominu@uni-hohenheim.de
Prof. Dr. Markus Pannenberg Prof. Dr. Markus Pannenberg
Fachhochschule Bielefeld
Kurt-Schuhmacher-Str. 6
33615 Bielefeld
Telefon: +49-521-1065076 
E-Mail: markus.pannenberg@fh-bielefeld.de
JProf. Dr. Pia Pinger Universität Bonn
Department of Economics
Adenauerallee 24-42
53113 Bonn
Tel: +49-228-739206 
E-Mail: pinger@uni-bonn.de
Dr. Marc Piopiunik ifo Institut 
ifo Zentrum für Bildungsökonomik 
Poschingerstraße 5 
81679 München 
Tel.: +49-89-9224-1312
Fax: +49-89-9224-1461
E-Mail: piopiunik@ifo.de
Prof. Dr. Martin Pfaff Universität Augsburg
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät 
Lehrstuhl für VWL II
Universitätsstraße 16
86159 Augsburg
E-Mail: martin.pfaff@wiwi.uni-augsburg.de
PD Dr. Friedhelm Pfeiffer Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung(ZEW)
Postfach 10 34 43
68034 Mannheim
Tel.: +49-621-1235-150
+49-621-1235-225
E-Mail: pfeiffer@zew.de
Prof. Dr. Patrick Puhani Institut für Arbeitsmarktökonomik 
Königsworther Platz 1
D-30167 Hannover
Tel.: +49-511-762-5619
Fax: +49-511-762-8297
E-Mail: puhani@aoek.uni-hannover.de
Prof. Dr. Kerstin Pull Eberhard Karls Universität Tübingen
Lehrstuhl für Personal und Organisation 
Nauklerstr. 47
72074 Tübingen
Tel.: +49-7071-29-75256
Fax: +49-7071-29-5077
E-Mail: kerstin.pull@uni-tuebingen.de
Prof. Regina T. Riphahn, Ph.D. Lehrstuhl für Statistik und empirische Wirtschaftsforschung
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lange Gasse 20
90403 Nürnberg
Tel: +49-911-5302-826
Fax: +49-911-5302-178
E-Mail: Regina.Riphahn@fau.de
Prof. Dr. Dieter Sadowski Universität Trier  
Institut für Arbeitsrecht und Arbeitsbeziehungen in der Europäischen Union – IAAEU Campus II
54286 Trier
Tel.: +49-651-201-4761
Fax: +49-651-201-4742
E-Mail: sadowski@iaaeu.de
Prof. Dr. Andrea Schenker-Wicki Universität Basel
Rektorin
Petersgraben 35, Postfach
4001 Basel
SCHWEIZ
E-Mail: andrea.schenker@unibas.ch
Dr. Mag. Nicole Schneeweis Johannes Kepler Universitat
Department of Economics
Altenberger Strasse 69
4040 Linz-Auhof
ÖSTERREICH
E-Mail: nicole.schneeweis@jku.at
Prof. Dr. Kerstin Schneider  Bergische Universität Wuppertal  
Fachbereich B: Wirtschafts- und Sozialwissenschaft
Gaußstr. 20
42097 Wuppertal  
Tel.: +49-202-439-2483
E-Mail: schneider@wiwi.uni-wuppertal.de
Prof. Dr. Daniel Schnitzlein Universität Hannover

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Institut für Arbeitsökonomik
Königsworther Platz 1
30167 Hannover

Tel: +49-(0)511-762-5298

Fax: +49-(0)511-762-8297

E-Mail: schnitzlein@aoek.uni-hannover.de

Prof. Dr. Robert Schwager Georg-August-Universität Göttingen
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel.: +49-551-39-7293
Fax: +49-551-39-7353
E-Mail: rschwag@uni-goettingen.de
Prof. Dr. Guido Schwerdt University of Konstanz
Chair of Public Economics
Department of Economics
Box D133
78457 Konstanz
Tel.: +49 (0)75 31-88-2218
Fax.: +49 (0)75 31-88-4135
E-Mail: guido.schwerdt@uni-konstanz.de
Prof. Dr. Katharina Spiess Freie Universität Berlin
Lehrstuhl für Familien- und Bildungsökonomie 
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
Tel.: +49-30-838-546-64 
Fax: +49-838-540-24
E-Mail: kspiess@diw.de
Dr. Maresa Sprietsma Hochschule der Bundesagentur für Arbeit (HdbA)
Seckenheimer Landstr. 16
68163 Mannheim
E-mail: Maresa.Sprietsma@arbeitsagentur.de
Prof. Dr. Stephan Thomsen Institut für Wirtschaftspolitik
Leibniz Universität Hannover
Königsworther Platz 1
30167 Hannover 
Tel. + 49 511 762-14596
Fax + 49 511 762-4574 
E-Mail: thomsen@wipol.uni-hannover.de
Prof. Dr. Dieter Timmermann Im Ruhestand
Fakultät für Erziehungswissenschaft 
Postfach 100131  
33501 Bielefeld  
Tel.: +49-521-106-2000/2001
Fax: +49-521-106-6464 
E-Mail: dieter.timmermann@uni-bielefeld.de 
Prof. Dr. Heinrich Ursprung Universität Konstanz 
Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbes. Außenwirtschaftstheorie und Ökonomische Theorie der Politik
Box D-138
78457 Konstanz
Tel.: +49-7531-88-3713
Fax: +49-7531-88-3130
E-Mail: heinrich.ursprung@uni-konstanz.de
Prof. Dr. Ulrich van Lith Rhein-Ruhr-Institut für Wirtschaftspolitik e.V.  
Karlsruher Straße 67  
45478 Mülheim an der Ruhr  
Tel.: +49-208-593751
Fax: +49-208-593761 
E-Mail: ulrich@vanlith.de
Prof. Dr. Susanne Warning Universität Augsburg
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl für Global Business
Universitätsstr. 16
86159 Augsburg
Tel.: +49-821-598-4282
Fax: +49-821-598-4265
E-Mail: susanne.warning@wiwi.uni-augsburg.de
Felix Weinhardt, PhD DIW Berlin
Mohrenstr. 58
10117 Berlin
Tel.: +49 30 89789-691

Fax: +49 30 89789-115

Email: fweinhardt@diw.de

Prof. Dr. Manfred Weiß Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung 
und PH Erfurt: Honorarprofessor für Bildungsökonomie und Bildungsforschung
Schlossstrasse 29 
60486 Frankfurt  
Tel.: +49-69-24708-207
Fax: +49-69-24708-444 
E-Mail: weiss@dipf.de
Prof. Dr. Robert K. von Weizsäcker Technische Universität München  
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre  
Arcisstrasse 21
80333 München  
Tel.: +49-89-289-25700 
Fax: +49-89-289-25701
E-Mail: weizsaecker@wi.tum.de
Dr. Simon Wiederhold ifo Institut 
ifo Zentrum für Bildungsökonomik 
Poschingerstraße 5 
81679 München 
Telefon: +49-89-9224-1309
Fax: +49-89-9224-1460
E-Mail: wiederhold@ifo.de
Prof. Dr. Berthold Ulrich Wigger Karlsruher Institut für Technologie
Lehrstuhl für Finanzwissenschaft und Public Management
76128 Karlsruhe
Tel.: +49-721-608-3731 
Fax: +49-721-608-7285
E-mail: berthold.wigger@kit.edu
Prof. Dr. Rainer Winkelmann Universität Zürich
Socioeconomic Institute 
Zürichbergstr. 14
8032 Zürich
SCHWEIZ 
Tel.: +41-1-634-2291 bzw. 2292
Fax: +41-1-634-4996
E-Mail: rainer.winkelmann@econ.uzh.ch
Prof. Dr. Ludger Wößmann Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insb. Bildungsökonomik
Ludwig-Maximilians-Universität München
Leiter des ifo Zentrums für Bildungsökonomik
ifo Institut 
Poschingerstraße 5
81679 München
Tel.: +49-89-9224-1699
Fax: +49-89-907795-1699
E-Mail: woessmann@ifo.de

Prof. Dr. Stefan Wolter

    (Vorsitzender)
University of Bern
Department of Economics
Centre for Research in Economics of Education 
Schanzeneckstrasse 1
3001 Bern
SCHWEIZ 
E-Mail: stefan.wolter@vwi.unibe.ch
Prof. Dr. Conny Wunsch Universität Basel
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Abteilung Arbeitsmarktökonomie
Peter Merian-Weg 6
4002 Basel
SCHWEIZ 
Tel.: +41 (0)61 267 33 74
E-Mail: conny.wunsch@unibas.ch
Prof. Dr. Thomas Zwick Julius-Maximilians Universität Würzburg
Lehrstuhl für Personal und Organisation 
Sanderring 2
97070 Würzburg 
Tel.: +49-931-31-82755
Fax: +49-931-31-82105
E-Mail: thomas.zwick@uni-wuerzburg.de